Sabre indien, talwar, garde entièrement en... - Lot 300 - Thierry de Maigret

Lot 300
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 6 067EUR
Sabre indien, talwar, garde entièrement en fer et dorée à décor de fleurs; lame courbe en damas, ciselée d'un grand cartouche, sur chaque face, au talon, damasquinée d'inscriptions islamiques dorées et, sur une des faces, un autre cartouche avec des inscriptions; longueur 86,5 cm. (Sans fourreau). Époque XIXe. Bon état
Mes ordres d'achat