Grand fusil indien à mèche, canon entièrement... - Lot 299 - Thierry de Maigret

Lot 299
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 390EUR
Grand fusil indien à mèche, canon entièrement plaqué d'argent, gravé de fleurs, terminé par un bourrelet cannelé, calibre 13,5 mm, il est très fort au tonnerre où le plaquage d'argent est gravé de feuillages et damasquiné d'or, le bassinet fait corps avec le canon et est muni d'un petit couvercle pivotant; le canon est maintenu au fût par des ligatures en fils de fer argentés; la queue de détente est noyée dans le bois et actionne le chien porte-mèche; crosse en bois peint de fleurs et de fruits sur fond beige, elle est renforcée, au niveau de la culasse et du tonnerre, par un flasque en fer, de chaque côté, servant de platine, peint en suite de la crosse; longueur 161 cm. (Manques aux décors peints). Époque XVIIIe. Assez bon état
Mes ordres d'achat