Paire de pistolets à silex orientaux, canons... - Lot 298 - Thierry de Maigret

Lot 298
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 792EUR
Paire de pistolets à silex orientaux, canons à deux registres à pans puis ronds, damasquinés d'or à décor de feuillages sur le premier registre, sur les trois pans supérieurs, puis au début du deuxième registre, calibre 15,5 mm; queues de culasse avec oeilleton doré portant une inscription islamique dorée; platines à corps plats et chiens à col de cygne, également damasquinés d'or à décor de feuillages, bassinets à galet; garnitures en vermeil gravées et ciselées de trophées orientaux, contre-platines et embouchoirs ajourés, clous de calotte ciselés de deux cornes d'abondance, d'un croissant de lune et d'une fleur, pièces de pouce ornées d'un trophée feuillagé; crosse en noyer entièrement filigranée de vermeil à décor de rinceaux et de fleurs; fausses baguettes; longueur 47 cm. (Quelques usures, manques et réparations; fêle à un chien). Époque, Turquie, fin XVIIIe, début XIXe. Bon état
Mes ordres d'achat