Sabre d'officier d'infanterie légère de la... - Lot 294 - Thierry de Maigret

Lot 294
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 138EUR
Sabre d'officier d'infanterie légère de la garde nationale modèle 1821, garde à deux branches en laiton ciselée, argentée, fusée de cuir, filigranée; lame légèrement courbe à dos rond et gorge latérale le long du dos, gravée, bleuie et dorée sur la moitié, signée au talon: “Coulaux Frères” et “à Klingenthal” et marquée dans des cartouches, sur une face: “GARDE NATIONALE” terminé par un coq de drapeau portant l'inscription: “ÉGALITÉ” et, sur l'autre: “ORDRE PUBLIC”, terminé par un coq de drapeau portant l'inscription: “LIBERTÉ”; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton argenté; longueur 91,5 cm. Époque Louis-Philippe. Très bon état
Mes ordres d'achat