Sabre d'officier de cavalerie modèle 1896,... - Lot 282 - Thierry de Maigret

Lot 282
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 442EUR
Sabre d'officier de cavalerie modèle 1896, garde en laiton à cinq branches et coquille, ciselée de feuillages à l'intérieur et à l'extérieur, quillon orné d'une tête de Méduse, la coquille est gravée, à l'intérieur, à la jonction des branches: “1914 - 1918”, calotte monogrammée: “L C” en lettres gothiques, fusée de corne, filigranée; lame droite à une gorge, dos plat terminé par une gouttière et signée au talon: “Sabre d'Officier de Cavalerie Mle 1896 - 2me Taille - Manufacture nationale d'armes de Châtellerault 1906 J H”; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière; longueur 113 cm. Il est présenté avec une dragonne en cuir brun. Époque Troisième-République. Bon état
Mes ordres d'achat