Beau sabre oriental, garde en vermeil, ciselée... - Lot 272 - Thierry de Maigret

Lot 272
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 045EUR
Beau sabre oriental, garde en vermeil, ciselée de roses et de feuillages, quillons inversés, poignée à plaquettes de corne blonde; large lame plate en damas, gravée d'un côté, en or, d'un cartouche portant des inscriptions et, le long du dos, des inscriptions plus grandes, probablement des versets du coran; fourreau de bois recouvert de chagrin, couture cachée par des tigelles en vermeil ciselées de feuillages, deux garnitures et deux bossettes, ciselées en fort relief de motifs géométriques, de fleurs et de feuillages; longueur 96 cm. (Petit accident à l'une des plaquettes; manque la chaînette). Époque, Turquie, vers 1830. Bon état
Mes ordres d'achat