Sabre de carabinier modèle 1854, garde à... - Lot 270 - Thierry de Maigret

Lot 270
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 074EUR
Sabre de carabinier modèle 1854, garde à quatre branches en laiton, poinçonnée et matriculée, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame droite poinçonnée, à dos rond et double gorge, signée sur le dos: “ Mre Impale de Châtt - Avril 1857 - Caraber Mle 1854”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; longueur 119 cm. Il est présenté avec une dragonne en buffle blanc. Époque Second-Empire. Très bon état
Mes ordres d'achat