Sabre de cavalerie légère modèle 1822 modifié... - Lot 264 - Thierry de Maigret

Lot 264
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 316EUR
Sabre de cavalerie légère modèle 1822 modifié 1882, garde à trois branches en laiton, poinçonnée et matriculée: “833”, fusée recouverte de cuir filigranée; lame courbe à dos plat, poinçonnée et signée sur le dos: “Manufre Rale de Ch... Mai 1832”; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière matriculé en suite; longueur 110 cm. Époque Louis-Philippe. Bon état
Mes ordres d'achat