Sabre d'officier de cavalerie légère modèle... - Lot 262 - Thierry de Maigret

Lot 262
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 379EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822, garde à trois branches en laiton doré, poinçonnée, ciselée de feuillages et d'une palmette au quillon, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée; lame poinçonnée et signée sur le dos: “Manufre Nle de Châtellerault - Avril 1850”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; longueur 110 cm. Époque Deuxième-République. Bon état
Mes ordres d'achat