Beau sabre d'officier de grosse cavalerie... - Lot 261 - Thierry de Maigret

Lot 261
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 517EUR
Beau sabre d'officier de grosse cavalerie modèle 1822, garde à quatre branches en laiton doré, ciselées de feuillages et de fleurs de lis, fusée recouverte de chagrin, filigranée; lame à la Montmorency, poinçonnée et signée: “Manufre Rale de Klingenthal - Juin 1824”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; longueur 116 cm. Époque Restauration. Très bon état
Mes ordres d'achat