Sabre d'officier de cuirassiers de la garde... - Lot 258 - Thierry de Maigret

Lot 258
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 160EUR
Sabre d'officier de cuirassiers de la garde royale modèle 1816, garde à trois branches et coquille aux grandes armes de France en laiton ciselé et doré, quillon en forme de palmette, calotte ornée sur le pourtour de branches de lauriers, fusée recouverte de chagrin, filigranée; lame droite à dos rond et double gorge, poinçonnée au talon et signée sur le dos: “Manufre Rale du Klingenthal Coulaux frères”, longueur 100 cm; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en fer, signé en haut, à l'arrière: “MANCEAUX”; longueur totale 119 cm. Époque Restauration. Très bon état
Mes ordres d'achat