Sabre de récompense modèle 1822 de ligne,... - Lot 256 - Thierry de Maigret

Lot 256
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 896EUR
Sabre de récompense modèle 1822 de ligne, fabrication de Manceaux à Paris, garde à quatre branches en laiton doré, ciselées de feuillages et de fleurs de lis, signée: “Manceaux à Paris”, fusée recouverte de chagrin, filigranée; lame à la Montmorency, bien poinçonnée et signée: “Manufre Rale de Klingenthal - Mai 1828”, marquée, sur une face: “DONNÉ PAR LE ROI”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières, signé en haut sur le dos: “MANCEAUX À PARIS”; longueur 117 cm. Il est présenté avec une dragonne plate en passementerie d'or, postérieure. Époque Restauration. Très bon état. PROVENANCE: collection Guy KAUFMANN, vente Maître Thierry de MAIGRET les 22 et 23 novembre 2012, n° 82
Mes ordres d'achat