Sabre d'officier de garde du corps de Monsieur,... - Lot 255 - Thierry de Maigret

Lot 255
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Sabre d'officier de garde du corps de Monsieur, garde en laiton doré à quatre branches, branche principale évidée, les trois autres ciselées de lauriers se raccordant au plateau par un fleuron, calotte ciselée sur le dessus d'un médaillon monogrammé au chiffre du Comte d'Artois: “A T” entouré d'une couronne de lauriers, quillon en forme de palmette matriculé, fusée recouverte de cuir, filigranée; lame à la Montmorency, blanche, poinçonnée et signée sur le dos: “Coulaux aîné & Cie à Klingenthal”; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en laiton doré ornés de feuilles de lauriers et d'une fleur au milieu, dard en forme de bouton; longueur 109 cm. (Lame changée sous Louis-Philippe; fourreau non signé, réparé anciennement sous le deuxième bracelet). Époque Restauration. Assez bon état
Mes ordres d'achat