Sabre d'officier du régiment de cuirassiers... - Lot 253 - Thierry de Maigret

Lot 253
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Sabre d'officier du régiment de cuirassiers de la Reine, garde à quatre branches, dont la principale est évidée, et coquille en laiton, ciselée, repercée et dorée aux armes de la Reine surmontées de la couronne royale, quillon orné d'une palmette, calotte ciselée d'une fleur de lis, fusée recouverte de chagrin, filigranée; lame à la Montmorency, blanche, signée au talon: “Coulaux frères”, sur une face, et “Manufre Royale de Klingenthal”, sur l'autre; fourreau de fer à deux bracelets de bélières ornés d'une gorge sur les bords; longueur 114 cm. (Léger fêle à la plus petite des branches secondaires). Époque Restauration. Bon état
Mes ordres d'achat