Fusil des élèves des écoles militaires de... - Lot 107 - Thierry de Maigret

Lot 107
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 390EUR
Fusil des élèves des écoles militaires de type An IX ; platine signée de la Manufacture Royale de Versailles, à silex transformé à percussion réglementairement ; garnitures en laiton ; crosse en noyer blond à joue. (Manque le canon, la grenadière, la capucine et l’embouchoir). Époque Restauration modifié sous Louis-Philippe. Fabriqué à Versailles uniquement ; 201 exemplaires en 1817 et 200 exemplaires en 1818.
Mes ordres d'achat