Carl BUCHHEISTER (1890 - 1964) Allemand

Lot 96
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 1 550 EUR

Komposition - Hannover, 1953
Composition bleue
Huile sur carton montée sur châssis et encadrée, signée au dos
98 x 70 cm - 106 x 78 cm avec le cadre
Bibliographie:
- Bulletin de la Galerie Raymond Creuze, I, Octobre 1954 à février 1955, reproduit page 11 (sous le titre Composition bleu, rouge, jaune)
En octobre 1954 la galerie Raymond Creuze a organisé la première exposition particulière Buchheister à Paris.
Mes ordres d'achat