NEVERS.

Lot 314
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 500EUR
NEVERS.
Assiette à bordure contournée, décor polychrome d'un paysan appuyé à un pelle, pesant de tout son poids sur une balance face aux symboles de deux ordres (crosse d'évêque, épée), avec les inscriptions « Le plus fort l'emporte » et « Nous jouons de malheur ». Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (cassure ancienne avec restaurations sur l'aile). D.: 23 cm.
Mes ordres d'achat