NEVERS.

Lot 310
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
NEVERS.
Assiette à bordure contournée, décor en manganèse d'une bataille navale entre deux bateaux à trois mats Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (égrenures) D.: 23 cm. Il s'agirait d'une allusion à la gloire de la frégate le « Vengeur », lors des combats contre les Anglais le 29 mai 1794
Mes ordres d'achat