ANGLETERRE.

Lot 185
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
ANGLETERRE.
Trois assiettes en faïence fine, décor imprimé en brun de motifs patriotiques: les trois ordres noués par un ruban, réunis par une fleur de lys surmontée de la couronne royale avec l'inscription « Union soutien force ». D.: 25,5 cm Joint: cafetière ornée de la couronne royale avec trois fleurs de lys encadrées de deux amours tenant des bonnets phrygiens avec les inscriptions « la constitution ou la mort », « vivre libre ou mourir » et « la nation, la loi et le roi » Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire (petits accidents)
Mes ordres d'achat