Cartel à poser et son chapiteau en vernis... - Lot 203 - Thierry de Maigret

Lot 203
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 896EUR
Cartel à poser et son chapiteau en vernis dit «Martin» à décor de branchages fleuris et feuillagés sur détachant sur des fonds céladon; ornementation de bronze cise­lé à décor rocaille tels que bouquet, coquille, chutes et pieds cambrés...le cadran à treize plaques émaillées signé «Nepveu à Paris» indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. Epoque Louis XV. H: 100 - L: 51 - P: 21 cm
Mes ordres d'achat