Garniture de cheminée en bronze ciselé et... - Lot 197 - Thierry de Maigret

Lot 197
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Garniture de cheminée en bronze ciselé et argenté composée d'une pendule et d'une paire de candé­labres à deux lumières, à décor ajouré de rinceaux à palmettes et crosses, animaux fantastiques...le cadran émaillé à fond jaune indique les heures par des cartouches en relief à chiffres romains; le mou­vement signé «Pons/Médaille d'or 1827». Attribuée à la Maison Barbedienne. Milieu du XIXème siècle. Pendule: H: 38,5 - L: 27 cm. Candélabres: H: 36,5 cm
Mes ordres d'achat