Pendule portique en marbres blanc et noir... - Lot 194 - Thierry de Maigret

Lot 194
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 278EUR
Pendule portique en marbres blanc et noir et bronze ciselé et doré; à l'amortissement un vase à anses dé­tachées à fleurettes; le recouvrement à médaillons à têtes de griffon repose sur des pilastres à motifs des attributs de l'amour flanqués de vases fuselés; la terrasse à frise de palmettes et graines; pieds pa­tins. Le cadran signé «Thierry à Paris» indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de quinze. Fin du XVIIIème siècle (manques). H: 53 - L: 31 - P: 12,5 cm
Mes ordres d'achat