Henri Désiré GAUQUIE (sculpteur) (1858-1927) et Henri GUILLAUME (Architecte) (1868- après 1908)

Lot 186
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 390EUR
Monument à Watteau (1684 - 1721) Bronze à patine brun clair. Signé «H. Gauquié sculp. et H. Guillaume arch.» à l'arrière et porte la marque du fondeur A. GRUET. ainé. Fondeur. PARIS. Annoté «Watteau» dans un écusson sous le buste H: 54 cm et base L: 45 x l: 33 cm Notre oeuvre est une réduction avec variantes, en bronze, de l'Hommage à Watteau réalisé en étain, marbre et pierre de Lorraine, inauguré le 8 novembre 1896 et encore aujourd'hui abritée dans le Jardin du Luxem­bourg à Paris. L'hommage au peintre injustement oublié jusqu'à l'aube du XIXème siècle, est rendu par une jeune femme déposant des fleurs devant une représentation en buste de l'artiste. Notre version illustre les recherches d'Henri Gauquié qui décida dans la version finale de privilégier la représentation naturaliste d'une jeune fille assise semblant tout droit issue des toiles du maître, plutôt que l'allégorie en terme. Tout comme Watteau, Henri Gauquié et Henri Guillaume sont originaires du Nord de la France. Tous deux ont étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris - le premier dans l'atelier du sculpteur Pierre-Jules Cavelier, le second auprès de l'architecte Victor Laloux - et ont reçu quantité de récompenses pour l'ensemble de leurs travaux, notamment des médailles aux salons qui se sont tenus 1897 et 1908. Ils ont de nombreuses fois col­laboré à l'élaboration de monuments commémoratifs.
Mes ordres d'achat