Pendule dite «religieuse» en placage d'écaille... - Lot 171 - Thierry de Maigret

Lot 171
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 758EUR
Pendule dite «religieuse» en placage d'écaille teintée rouge dans des réserves à filets de laiton; le recouvrement agrémen­té de tournures et pots à feu et frises repercées d'entrelacs et rosaces; la façade, formant porte à décor de pilastres à canaux et chapiteaux, centrée d'un lambrequin; pieds godronnés. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes; la platine du mouvement signée «Rabby à Paris». En partie du XVIIème siècle. H: 52 - L: 28 - P: 15 cm
Mes ordres d'achat