Petit cartel de cabinet en bronze finement... - Lot 170 - Thierry de Maigret

Lot 170
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Petit cartel de cabinet en bronze finement ciselé et doré; à l'amortissement un mufle de lion retenant des guirlandes de laurier; les côtés à crosses nervurées et feuillages; culot à ca­naux et feuilles d'eau. Epoque Louis XVI. Le cadran émaillé (restauration) indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes; platine du mouve­ment signée «Schiller à Paris». H: 30 cm
Mes ordres d'achat