Ecole italienne du début du XXème siècle

Lot 159
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 517EUR
Portrait de Sénèque Buste en bronze à patine brune H: 45 cm dont piédouche en marbre 15 cm Exécuté d'après l'original conservé au Musée de Naples, prove­nant de la villa des Papyrus à Herculanum. Il s'agit sans doute d'une production du célèbre atelier Chiurazzi, actif à parti de la fin du XIXème siècle, à Naples, dont le modèle est répertorié sous le N°16 du Catalogue daté de 1929 et proposé dans différentes patines et différentes dimensions.
Mes ordres d'achat