Jacques Léonard MAILLET (1823-1894)

Lot 156
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 442EUR
La Paix, ou Enfant tenant dans ses bras un chien Épreuve en terre cuite. Signé et daté «Jacques Maillet 1875» sur la base. Petit accident et manque H: 46 cm page 45 Élève de Jean-Jacques Feuchère et James Pradier à l'École des Beaux-arts de Paris, Jacques Léonard Maillet affectionne les sujets hellénistiques. Maillet a réalisé de nombreux décors sculptés pour de prestigieux monuments parisiens, notamment pour l'Opéra Garnier, l'Hôtel de ville (la Ville de Bordeaux) et le Louvre (Abon­dance, Science, Prudence, Minerve, Audran, Lavoisier)
Mes ordres d'achat