Bureau plat en marqueterie dite «Boulle»... - Lot 99 - Thierry de Maigret

Lot 99
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 29 348EUR
Bureau plat en marqueterie dite «Boulle» de laiton et écaille teintée rouge gravés à décor «Bérain» de mascarons, phénix... dans des jeux de rinceaux. De forme rectangulaire, il ouvre par trois tiroirs, dont un large au centre, et repose sur des pieds cambrés. Riche ornementation de bronze ciselé et doré tels que mascarons, poignées tombantes à rosaces, chutes en espagnolettes et sabots caprins feuillagés. Epoque Louis XIV (restaurations; les panneaux des tiroirs possiblement réemployés). Plateau gainé de cuir marron à vignettes dorées. Hauteur: 81 - Largeur: 180 - Profondeur: 85 cm
Mes ordres d'achat