Lot 271
15 000 - 30 000 EUR
Résultat : 56 880 EUR

Très rare pourpoint de gentilhomme en chamois brodé, France, vers 1580-1600.
Peau de chamois naturel brodé en application de satin bleu azur et tresses de filés or. Motifs de rinceaux ferronnerie et fleurons fleurdelysés brodés en soie au point traversant. Boutons coniques en passementerie de fils de soie noir ou bleu et filé or. Le col brodé au revers et travaillé en crevés sur le pourtour laisse entrevoir du satin bleu, une patte galonnée de cuir, ornée de boutonnières en soie bleu se rabat sur les 6 boutons «actifs» du plastron (les 11 autres boutons restants à usage décoratif). Doublure extérieure de satin crème recouvrant une première doublure de lin tissé et filé main.
Épais matelassage en crin sur l'ensemble et la bosse ventrale postiche dite «Peascod» en Angleterre. Renforts dorsaux en sorte de baleines constituées de petits faisceaux de paille noués de fil. Six basques rembourrées disposées en écaille» autour de la ceinture. Enfilage et fermeture du vêtement par cinq boutons de côté avec oeillets de laçage et cordonnet de soie terminé d'une fine aiguillette en métal.
État: exceptionnel compte tenu de son ancienneté. Complet de ses boutons et lacets, très faible marque rousse sur l'omoplate et une basque, doublure de satin ivoire très fragmentaire.
Dimensions:
Hauteur du devant et du dos (de l'épaule à l'aine hors basque): 52 et 46 cm
Hauteur du devant: 68 cm (basques de 8 mm d'épaisseur comprises)
Largeur aux épaules: 38 cm
Hauteur de la «braguette ventrale»: 7 cm
«Suivant ce commandement, Frère Jacques est conduit en la chambre du Roy, en la Maison de Gondy, Evêque de Paris, au dit Saint. Cloud, où étoit logé le dit Sieur, qui se venoit de lever, & s'habilloit, ayant lors endossé un pourpoint de chamois...»
Journal de Henri III, roy de France et de Pologne, ou mémoires..., volume 3, par Pierre de L'Étoile.
Un modèle très proche est conservé au Museo Moncenigo (Venise) provenant de l'ancien fond du Palais Grassi.
D'autres pourpoints de la même époque visibles dans les collections du Museo Stibbert à Florence et au Metropolitan
Museum de New York.
Provenance familiale:
Descendance directe des Mutte de l'Espinette.
Mes ordres d'achat