Lot 305
1 800 - 2 200 EUR
Résultat : 2 400 EUR

Pistolet à silex de garde du corps du Roi deuxième modèle 1816, canon rond à pans au tonnerre poinçonné sur le pan supérieur (en partie effacé); platine poinçonnée: “C” couronné dans un ovale et signée: “Manufre Roy. De Maubeuge”; garnitures en laiton, calotte ovale à trois fleurs de lis, contre-platine signée: “C. NOAILLES”, embouchoir matriculé: “N° 103”; crosse en noyer également matriculée sur le côté gauche: “N° 103” et poinçonnée: “C” couronné.
Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat