Lot 293
1 800 - 2 000 EUR
Résultat : 2 200 EUR

Grand fusil de chasse à silex, double canon en table bleui à deux registres, à pans dont les extrémités sont ornées de fines cannelures, puis rond, le tonnerre est doré en plein sur les 12 premiers centimètres, puis, à l'intérieur des canne­lures, la bande est signée en lettres d'or dans un cartouche: “JH LAMOTTE LAINÉ. CN TORDU”, calibre 15,5 mm; platines à corps ronds unies, signées: “Joseph Lamotte” et “Lainé”, chiens à espalet; garnitures en argent découpées, ornées de filets et ciselées de feuillages, pièce de pouce également en argent; crosse en noyer légèrement sculptée de fleurs feuillagées; longueur 140 cm.
Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.
LAMOTTE Joseph (Lainé), grande famille d'arquebusiers à Saint-Étienne des XVIIIe et XIXe, c'est lui qui meurt probablement en octobre 1807.
Mes ordres d'achat