Lot 269
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200 EUR

Épée d'officier, garde en laiton ciselée, clavier orné d'un trophée d'armes, fusée en bois noirci quadrillée; lame trian­gulaire gravée sur la moitié de feuillages, sur un côté un: “N” dans une couronne de lauriers et l'inscription: “GARDE IMPÉRIALE”, elle est signée au talon: “Duc fourbisseur de la Garde Impériale Rue St-honoré vis-à-vis Celle de la loi n° 252 à Paris”; longueur 96 cm. (Sans fourreau; remontage).
Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat