Lot 245
250 - 350 EUR
Résultat : 470 EUR

Pistolet Derringer à percussion ou à percussion annulaire, canon de 2” ½, rond en fer orné d'un méplat sur le dessus gravé d'une flèche, signé sur le côté gauche: “WILLIAMSON'S PAT. OCT. 2. 1866 NEW YORK”, numéroté: “5417”, calibre 41; il est présenté avec sa cartouche rechargeable à percussion; garnitures en bronze gravées de feuillages; crosse en noyer verni avec de légers quadrillages; longueur 12,5 cm.
Époque, États-Unis, 1866/1870. Bon état.
Mes ordres d'achat