Lot 235
500 - 700 EUR
Résultat : 1 300 EUR

Beau pistolet à broche, canon à pans puis rond en damas à ruban couleur tabac, gravé au tonnerre et signé sur le pan supérieur: “Thomas à Paris Passage Delorme 21”, calibre 13 mm court; culasse à verrou jaspée et gravée en suite; platine avant gravée de feuillages et jaspée, signée: “THOMAS À PARIS”; pontet à ergot gravé en suite et jaspé ainsi que la calotte; crosse en noyer cannelée; longueur 41 cm.
Époque vers 1870/1880. Très bon état, proche du neuf.
Mes ordres d'achat