Lot 224
700 - 900 EUR
Résultat : 950 EUR

Paire de petits pistolets de gousset à silex, canons ronds à deux registres se terminant par un petit bourrelet, poinçon­nés de Saint-Étienne sur les pans gauches, brunis et dorés et marqués: “TORDU”, calibre 11,5 mm; platines à corps ronds légèrement gravées, chiens à col de cygne, elles devaient être équipées à l'origine d'un petit ergot de sécurité; gar­nitures en argent poinçonnées, ciselées de fleurs et de rinceaux feuillagés, calottes en forme de tête d'oiseau; baguettes en fanon à embout de fer tourné; longueur 16 cm.
Époque vers 1760/1780. Bon état.
Poinçons d'argent non identifiés.
Mes ordres d'achat