Lot 222
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 000 EUR

Paire de pistolets à silex, canons ronds à deux registres, polis blanc, poinçonnés aux tonnerres: “CORBEAU” sur­monté d'une couronne, calibre 15,5 mm; platines à corps ronds et chiens à col de cygne, signées: “CORBEAU JEUNE À MASTRECHT”; belles garnitures en argent ciselées à décor de feuillages, de rinceaux et de masques grotesques, pièces de pouce en argent; crosses en noyer veiné, légèrement sculptées, fûts terminés par un embout en corne brune; baguettes en bois à embout de corne; longueur 35 cm. (Marquage très peu lisible, sur les platines; une crête de chien réparée et une baguette postérieure).
Époque, Pays-Bas, vers 1760/1770. Bon état.
CORBEAU, famille d'arquebusiers de 1717 à 1790, à Maastricht et à Liège. CORBEAU Godefroi, arquebusier à Maastricht 1740/1790, signait: “Corbeau le Jeune”; son fils CORBEAU François 1777/1790, fournit les révoltés liégeois en 1789.
Mes ordres d'achat