Lot 217
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 2 200 EUR

Pistolet à silex d'officier de marine, canon en laiton à deux registres, à deux pans latéraux et rond au tonnerre, gravé de filets et d'un trophée, puis rond, terminé par un bourrelet, calibre 14,5 mm; queue de culasse gravée; platine à corps rond ornée d'un filet, signée: “Cassaignard à Nantes”; garnitures en laiton découpées, gravées de filets, calotte en forme de tête de chien de mer; crosse en noyer légèrement sculptée, munie d'une pièce de pouce en argent; baguette en fanon à embout de laiton; longueur 32,5 cm. (Manque au bois à l'avant du fût, sur le côté droit; vis de fixation de contre-platine oxydées).
Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.
Mes ordres d'achat