Lot 145
15 000 - 18 000 EUR
Résultat : 14 000 EUR

Très belle paire de pistolets à silex de garde du corps du Roi, premier modèle, canons à pans latéraux puis ronds, bleuis, dorés aux culasses et poinçonnés: “A C” (inspecteur Alphand), ils sont marqués en lettres d'or: “Gardes du corps du Roi”; platines de type an XIII, poinçonnées: “B” sous couronne (premier contrôleur Daniel Bouyssavy) et signées: “Maubeuge Manuf Rle”, bassinets en laiton dorés, toutes les vis guillochées; garnitures en laiton, pontets poinçonnés terminés par une fleur de lis découpée et gravée, calottes ovales aux armes de France en haut-relief; crosses en noyer clair, poinçonnées: “B” couronné en deux endroits; baguettes en fer, poinçonnées: “D” couronné.
Époque Première-Restauration, 1814/1815. Très bon état.
PROVENANCE: vente FISCHER Lucerne, septembre 2010, lot n° 741.
Mes ordres d'achat