Lot 140
1 500 - 1 800 EUR
Résultat : 2 400 EUR

Paire de pistolets à silex d'officier de marine sur le modèle des pistolets militaires 1779, canons octogonaux puis ronds, calibre 15 mm; platines gauche et droite, à corps plats, l'une signée: “Peuch”, l'autre: “À Tulle”, chiens à ergot, bassinets à volute; garnitures en fer, sous-gardes formant embouchoirs taillées à facettes, calottes ovales à facettes octo­gonales, crochets de ceinture en fer; crosses en noyer, poignées quadrillées; baguettes en fer; longueur 26 cm. (Piqûres sur les canons).
Époque vers 1800/1810. Bon état.
Mes ordres d'achat