Lot 139
2 000 - 2 500 EUR
Résultat : 2 800 EUR

Paire de pistolets à silex d'officier de marine dits “à têtes de chiens de mer”, sur le modèle des pistolets militaires 1779, canons ronds en fer, unis, calibre 14 mm; platines gauche et droite à corps ronds, signées: “R. DUMAS À TULLE”, chiens à col de cygne, bassinets en fer; garnitures en fer, sous-gardes formant embouchoir en fer découpées; crosses en noyer à fûts courts, sculptées d'une tête de chien de mer, les yeux en os et en ébène; baguettes en fer; longueur 25 cm. (Quelques piqûres).
Époque vers 1780. Bon état.
Mes ordres d'achat