Lot 132
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 38 000 EUR

Très rare sabre d'officier supérieur des marins de la garde impériale, garde à une branche en laiton, ciselée et dorée, noeud de corps orné d'un cheval marin, oreillons ciselés d'une ancre de marine posée sur deux haches croisées et à l'arrière d'écailles, quillon en forme de tête de dauphin, branche du type vendémiaire an XII, pommeau ciselé sur le pourtour d'une frise simulant un cordage, fusée en ébène, quadrillée; lame à dos rond et gorge latérale, contre-tran­chant, gravée à fonds dorés sur la moitié de deux cartouches, l'un marqué: “GARDE - IMPÉRIALE” et l'autre: “CORPS - DES - MARINS”, ils sont terminés par un: “N” dans une couronne de lauriers et une aigle couronnée, talon gravé de feuillages et signé, d'un côté: “Duc fourbisseur de la Garde Impériale Rue St-Honoré en face celle de la Loi n° 251 à Paris”, le dos est gravé: “Klingenthal”; fourreau de fer à trois garnitures en laiton, ciselées et dorées, ornées de palmettes dans des triangles et des oves, dard en fer; longueur 102 cm. (Petite réparation et manque à l'entrée de la chape du fourreau).
Époque Premier-Empire. Bon état.
PROVENANCE:
- Ancienne collection Charles MARCHAL.
- Collection A. DK, 1ère vente en l'Hôtel Drouot, Maître Thierry de MAIGRET, les 10 et 11 avril 2014, lot n° 137.
Il s'agit de l'un des trois ou quatre exemplaires connus.
Mes ordres d'achat