Lot 129
1 600 - 2 000 EUR
Résultat : 37 000 EUR

Belle maquette de canon aux armes de la famille Cavalli, tube en bronze finement ciselé, bouton de culasse en forme de tête de bélier, bouche ornée de feuillages et de perles; il est gravé, sur le premier renfort et damasquiné d'argent, d'un homme en armure tenant un écu aux armoiries de la famille Cavalli, probablement les armes de Leonardo Cavalli, en 1776, et orné d'une scène érotique en ronde-bosse, probablement Léda et le cygne, sur la volée; longueur 35 cm, calibre 14 mm; il est présenté sur un socle en fer laqué noir. (Petit manque à la bouche, à l'intérieur).
Époque, Italie, Venise, Vérone, fin XVIIe, XVIIIe. Bon état.
La famille CAVALLI est de très ancienne origine bavaroise, celle-ci s'installa à Vérone au XIIe siècle. Dès 1408, elle fit partie du “Noble Conseil” de la ville et reçut au XVIIIe siècle, de la République de Venise, le titre comtal. Deux branches s'installent hors de Vérone, l'une à Venise, l'autre à Ravenne. La devise “Matura” est une des trois devises de la famille. Un écartelé semblable au nôtre se retrouve sur l'ex-libris de Leonardo CAVALLI, en 1776.
PROVENANCE: galerie Charles RATTON et Guy LADRIÈRE, Paris.
Mes ordres d'achat