Lot 122
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 6 000 EUR

Boîte à cartouches saxonne, cinq compartiments, en bois, incrustée de rinceaux en os gravé; couvercle et partie cen­trale du devant en fer, entièrement gravés à l'eau-forte de feuillages et d'une fleur sur le dessus; elle est munie de part et d'autre et à l'arrière, de passants en fer; hauteur 12,7 cm.
Époque, Allemagne, Saxe, vers 1580/1592. Très bon état.
Mes ordres d'achat