Lot 121
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 4 200 EUR

Fort couteau de vénerie par Gastinne Renette, poignée en bois de cerf sculptée sur le devant d'une chasse au sanglier, pommeau en fer gravé de rinceaux, croisée en fer bleui à quillons inversés gravés de feuillages et de rinceaux; forte lame plate, légèrement courbe, à dos rond et contre-tranchant, signée sur le dos: “Gastinne Renette Arq de l'Empereur à Paris”, elle est gravée sur chaque face de feuillages et de rinceaux, sur l'une deux cavaliers et des chiens poursuivant un renard, sur l'autre trois cavaliers dont un sonne l'hallali et des chiens poursuivant un cerf dans une pièce d'eau; fourreau de cuir à trois garnitures en acier bleui gravées de feuillages; longueur 60 cm.
Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat