Lot 118
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 4 200 EUR

Belle dague de vénerie dans le style du début du XVIIIe, croisée en acier ciselée à fonds d'or de feuillages et de rin­ceaux, quillons inversés terminés par une tête d'animal fantastique, clavier découpé ciselé et décoré en suite de feuil­lages, de paniers fleuris et au centre, dans un médaillon, les deux: “L” entrelacés de Louis (Louis XIV, Louis XV), très belle poignée en ivoire sculptée d'animaux enchevêtrés: sangliers, cerfs et chiens; lame droite à un seul tranchant et fine gorge latérale, gravée et dorée au talon de rinceaux, d'un cerf dressé dans un médaillon sur une face et d'un sanglier également dressé dans un médaillon sur l'autre; fourreau de bois recouvert probablement d'une fine peau de serpent, garnitures en fer gravées et dorées; longueur 72 cm. (La peau du fourreau a probablement été changée).
Époques, lame XVIIIe, monture XIXe. Très bon état.
Mes ordres d'achat