Lot 113
1 300 - 1 800 EUR
Résultat : 4 800 EUR

Dague de chasse à système formant pistolet, à percussion, poignée en fer à section rectangulaire, sans décor, pom­meau orné de cannelures et de côtes de melon; queue de détente sortante sur le côté droit; croisée en fer terminée par deux têtes de levrettes dont l'une sert de percuteur à un canon de pistolet positionné le long de la lame, canon rond orné de cannelures se terminant par un bourrelet, calibre 9,5 mm; noeud de corps signé à l'arrière: “JEAN MAIRE - AÎNÉ À PLOMBIERES”; lame droite à un seul tranchant, plate, gravée à l'eau-forte sur toute la longueur de motifs imitant une écriture orientale et marquée: “Prompt & sûr”; fourreau de fer uni, bouterole et chape simulées par deux cannelures, il est échancré à la partie supérieure pour le passage du canon et muni de chaque côté d'un bouton pour la fixation à un baudrier; longueur 65,5 cm.
Époque fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.
JEANMAIRE ou Jean MAIRE, arquebusier à Plombières dans les Vosges, fin XVIIIe, début XIXe.
Mes ordres d'achat