Lot 111
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 19 000 EUR

Très belle dague de vénerie à système avec pistolet à silex, poignée en ronce de noyer sculptée au pommeau d'une tête de chien; garnitures en acier ciselées formant la bride supérieure et le coffre de la platine du pistolet, la bride su-périeure est ciselée de feuillages et d'un trophée d'armes au centre, la platine d'un trophée militaire avec un canon, un tonneau de poudre, un tas de boulets et un drapeau, chien ciselé de rinceaux, la branche de garde également en fer sert de pontet et est ciselée de rinceaux et d'un masque grotesque, à l'opposé de la platine un petit plateau en fer ciselé de feuillages, de trompettes et d'une paire de cymbales ornées d'une aigle; lame droite à un seul tranchant et contre-tran­chant à l'extrémité, double gorge latérale le long du dos; canon, le long de la lame, à deux registres ciselé au tonnerre d'un personnage à l'antique tenant une couronne de lauriers dans la main droite, puis rond, calibre 12 mm; longueur 65,5 cm. (Sans fourreau).
Époque, Allemagne, Saxe, Dresde, vers 1740. Très bon état.
PROVENANCE: collection VISSER, 1ère vente, Sotheby's Londres, le 3 juillet 1990, lot n° 30, reproduit en 1ère page de couverture et dans le texte.
Mes ordres d'achat