Lot 105
1 500 - 1 800 EUR
Résultat : 1 200 EUR

Paire de pistolets d'officier à silex, canons à deux registres à pans puis ronds, poinçonnés de Saint-Étienne aux tonnerres, pans dorés et gravés de feuillages (assez usés), points de mire en argent entourés d'un soleil doré, calibre 14,5 mm; queues de culasses gravées; platines droite et gauche à corps ronds, chiens à col de cygne; garnitures en fer découpées et gravées; crosses en noyer légèrement sculptées; baguettes en fanon à embout de corne; longueur 29 cm.
Époque vers 1770/1780. Bon état.
PROVENANCE: vente à Angers, Maîtres MARTIN et COURTOIS, le 24 juin 1976, lot n° 53.
Mes ordres d'achat