Lot 103
7 000 - 10 000 EUR
Résultat : 10 000 EUR

Belle paire de pistolets à silex, canons à pans puis ronds en fer rebleuis, ciselés de rinceaux sur fonds d'or, signés sur la bande: “M. Le Jeune À Liège”, points de mire en argent, calibre 15 mm; queues de culasses ciselées et dorées en suite; platines à corps ronds, ciselées de rinceaux et de fleurs à fonds d'or, signées sous les ressorts de batterie: “M. Le Jeune”, chiens, bassinets et batteries ciselés et dorés en suite; garnitures en fer découpées et ciselées également de rinceaux à fonds d'or, pièces de pouce en suite ornées d'un oiseau; crosses en ronce de noyer sculptées; baguettes en bois à embout de corne; longueur 37 cm.
Époque, Belgique, Liège, vers 1764. Très bon état.
LE JEUNE M., arquebusier à Liège vers 1764.
Mes ordres d'achat