Lot 101
1 500 - 1 800 EUR
Résultat : 1 200 EUR

Pistolet à coffre à silex, canon rond, à balles forcées, à deux registres, terminé par un bourrelet; calibre 12,5 mm à fortes rayures; coffre en fer ciselé à fonds dorés à décor de rinceaux et de trophées, signé sous la culasse: “Olive à Marseille”, chien à espalet; sécurité de verrouillage de batterie sous l'action du pontet, celui-ci en fer ciselé et doré en suite, calotte en argent poinçonné, à décor de rinceaux et de fleurs; crosse en ronce de noyer légèrement sculptée; longueur 31,5 cm.
Époque vers 1780. Bon état.
OLIVE, arquebusier à Marseille, en 1780/1800.
POINÇON: un oiseau, probablement la communauté de Rennes, 1784/1791.
Mes ordres d'achat